В рамках месячника военно-патриотической направленности учащиеся средней школы села Ульяновка приняли участие в мероприятии "Живая память"

19.02.2019

15 февраля  1989 года  в  истории  России появилась новая  знаменательная  дата. Ею  стал  вывод  советских  войск из Афганистана. Этот  день  стал  Днём  памяти  воинов-интернационалистов, принимавших  участие в боевых  действиях  в  разное  время  на  территориях  разных  государств, информация  о  которых строго  умалчивалась..

    Тема нашего мероприятия: “Живая память”. Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других “горячих точках”. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.

Учащиеся провели заочное путешествие по стране Афганистан. Узнали много интересного о природе,населении,традициях. 12 декабря 1979 года в Афганистане началась гражданская война.

В конфликте принимали участие силы правительства Демократической Республики Афганистана с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) – с другой.

         С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане побывало 620 тысяч советских солдат, офицеров, генералов, которые исполняли интернациональный долг, оказывали  помощь братскому народу. За это время погибли, умерли от ран, несчастных случаев, исчезли бесследно, не возвратились из плена 14453 человека, 35 тысяч получили ранение,

продолжалась 2238 дней. С 15 мая 1988 года начал вывод своих войск с территории Афганистана.

   Те, кто остался жив, не очень охотно вспоминают страшные дни, не любят говорить об этом. Учащиеся рассказали о воинах-интернационалистах- выпускниках нашей школыХочу такой сайт

Память о павших  почтили минутой молчания.

 Ребята пришли к выводу,  что любая война – это катастрофа для всего человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.02.2019

Дата обновления: 20.02.2019

Дата публикации: 19.02.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».