О предотвращении травматизма и гибели детей от огнестрельного оружия (соблюдение родителями правил хранения и использования огнестрельного, газового, травматического и пневматического оружия в домашних условиях и т.д.)

01.06.2020

Сколько уже сказано и написано о нормах хранения оружия в доме, но взрослые часто не только забывают убирать огнестрельное и холодное оружие подальше, но и, наоборот — выставляют его напоказ как предмет гордости обладания коллекционным оружием. А ведь это не только нарушение закона о хранении оружия, но и создание ситуации, опасной не только для детей, но и для всех членов семьи. Случаев, когда дети без спроса берут оружие у родителей, не счесть. Случайные выстрелы, приносящие трагедии в семью, колото-резаные раны от холодного оружия, висящего на настенном ковре на славу папе, — это реальность, которая не может не заставить задуматься.

     Внимание! Любое оружие должно находиться вне досягаемости для детей. Никакие запреты не смогут удержать ребенка, если он захочет поиграть с понравившимся ему опасным предметом.      

Защитите ребенка от огнестрельного оружия!

      Маленькие дети, иногда даже в возрасте 1 года, могут потянуть спусковой курок на пистолете. Более того, дети постарше или взрослые могут неправильно обращаться с оружием, что может стать причиной ранения окружающих. Если Вы храните дома оружие, то оно должно храниться в недосягаемом для детей месте:

  • Оружие должно быть разряженным.
  • Оружие должно быть закрыто в безопасном месте.
  • На оружии должен быть предохранитель.
  • Оружие должно храниться отдельно от патронов.

Давайте вместе вспомним условия и требования к хранению огнестрельного оружия гражданскими лицами:   

Согласно Федерального закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г. сотрудник полиции должен проверить условия хранения вашего оружия:

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц:Хочу такой сайт

      Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 07.07.2011) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему"))

       Статья 59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного им и оружия.

    Как видите, закон предельно просто трактует основные требования к хранению оружия и боеприпасов, однако в жизни, как правило, не все взрослые добросовестно относятся к соблюдению этих правил, что и приводит порой к трагедии.

Берегите своих детей! Защитите их от огнестрельного оружия!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.06.2020

Дата обновления: 30.06.2020

Дата публикации: 01.06.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».